Orientadores

Orientadores com as respectivas linhas de pesquisa

Profº. Dr. Cláudio Roberto Amorim - amorim71@ibest.com.br / amorim71@ig.com.br

Bioquímica de procariotos e eucariotos

 

Profª. Dra. Daniela Garcia Silveira - dgsilveira@hotmail.com

Cultura de tecidos e células vegetais

 

Profº. Dr. Edson Freitas de Araújo - efa@uefs.br

Diversidade genética em levedura e a resposta populacional a efeitos ambientais

 

Profº. Dr. Eddy José F. de Oliveira - eddyfo@gmail.com

Ecologia molecular de mamíferos e abelhas indígenas sem ferrão

 

Profº. Dr. Elielson Souza Rodrigues - elielson10@hotmail.com

Ensino de biologia e mutagênese

 

Profª. Dra. Elinalva Maciel Paulo - elinalvamaciel@yahoo.com.br

Microbiologia aplicada


Profª. Dra. Erica Maria Granjeiro - ericag@uefs.br

Alterações moleculares, cardiorrespiratórias e comportamentais relacionadas à hipóxia

 

Profº. Dr. Francisco de Assis Ribeiro dos Santos - fasantos@uefs.br

Citologia e histologia vegetais

 

Profª. Dra. Iara Cândido Crepaldi - icandidocrepaldi@gmail.com

Reprodução vegetal (citogenética)

 

Profº. MSc. Jefferson Petto - jeffersonpetto@yahoo.com.br

Marcadores Bioquímicos de populações especiais: doença falciforme e doença de Chagas

 

Profº. MSc. José Lázaro Lins Ribas - lazribas.uefs@gmail.com

Metabolismo, imunodiagnóstico e imunopatologia

 

Profº. MSc. José Roberto C. Meireles - jrcmeireles@gmail.com

Mutagênese e carcinogênese

 

Profª. Dra. Lia d‘Afonseca P. de Miranda - liapmiranda@yahoo.com.br

Metabolismo de carbono em plantas

 

Profº. Dr. Lenaldo Muniz de Oliveira - lenaldo@uefs.br

Cultura de tecidos e células vegetais e produção de metabólitos secundários in vitro

 

Profª.  Dra. Márcia Maria de Souza - mmsouza@uefs.br / marciatolentino@gmail.com

Biologia celular e molecular de parasitas

 

Profª. Dra. Marilene Lopes da Rocha - mlrochaph@gmail.com

Atividade biológica de compostos naturais

Profª. MSc. Rosemeire Pereira de Oliveira - rosepereyr@yahoo.com.br

Imunodiagnóstico e Imunopatologia

Profª. Esp. Rozilda Ribeiro dos Santos - roseribeirobio@gmail.com

Ensino de Biologia

 

Profª. Dra. Susie Vieira de Oliveira - susie_vieira@terra.com.br

Ensino de genética e evolução. Mutagênese e Carcinogênes.

 

Profª. Dra. Ynara Bosco Oliveira Lima Arsati - ynaralima76@gmail.com

Bioquímica oral